Итоги Чемпионата Мира по ушу среди юниоров

events-Березина

Завершился Чемпионат мира среди юниоров по ушу 2016. Шестые по счету международные старты состоялись в г.Бургас, Болгария. Украинскую делегацию представляли 15 спортсменов из разных областей нашей страны.

В сборную команду Украины вошли сразу 5 воспитанников Запорожской федерации ушу:

  • Березина Александра (Бердянск);
  • Тютюнник Александр (Запорожье);
  • Лысков Олег (Запорожье);
  • Туников Сергей (Запорожье);
  • Жарун Максим (Запорожье);

Отличительной особенностью данных соревнований стало последовательное (а не параллельное) проведение выступлений в разделах «саньшоу» и «таолу». Поэтому уже в первый день вся команда могла поддерживать атлетов из контактного раздела ушу.

Примечательно, что Украину в разделе «саньшоу» представляли два атлета Запорожской федерации ушу. Туникову Сергею выпала честь открывать соревнования. В весовой категории «70кг» Сергей встретился с представителем Турции. Превосходно провел первый раунд, но уже во втором турок одолел Сергея. В третьем раунде с помощью двух выталкиваний Yunus Emre BATAN одержал победу.

Олег Лысков (весовая категория — 60кг) смог пройти в четверть финал, благодаря чистой победе над атлетом из Болгарии. Но уже во втором поединке столкнулся с азиатским спортсменом из Макао. Оба раунда Олег проиграл.

Таолу. Результативность украинских спортсменов в этом разделе растет из года в год. Уверенная победа Князева Данила в выступлении с коротким оружием оставила позади сильнейших атлетов из Азии и России.
Копилку сборной команды смогла пополнить Березина Александра, дважды поднимаясь на третью ступень пьедестала. Выступления с саблей и палкой принесли ей бронзовые медали.

Еще одной украинской спортсменке удалось завоевать бронзу в упорной борьбе сильнейших атлетов мира. Крысько Алина смогла стать третьей в комплексе с палкой.

Остальные спортсмены не смогли ощутить радость восхождения на пьедестал почета. Но они достойно представляли Украину на международной арене. Мы уверены, что этот опыт непременно поможет им в дальнейших рвениях к заветному золоту международных стартов.

Хотелось бы отметить работу на площадке Жаруна Максима, для которого эти соревнования стали первым международным опытом. 8 место из 50 атлетов в выступлениях без оружия — поистине выдающиеся достижение, как для «новичка».

Мы поздравляем всех призеров и победителя 6го Чемпионата Мира по ушу среди юниоров. Выражаем слова благодарности тренерам, участвовавшим в подготовке спортсменов.